Publicité |
Visite par Ian Dufour, Guide-Conférencier et président de l'association ATJ42.Cortège de voitures, plusieurs arrêts prévus pendant lesquels le guide évoquera l'histoire de la ligne.RDV 15h au Pont de l'âne (97 rue Jean Huss à St Etienne)Nous débuterons notre visite au Pont de l'âne, puis continuerons dans la zone industrielle du technopole avant de rejoindre le siège du crédit agricole. Un arrêt au pont du Bois Monzil à Villars sera de rigueur avant de continuer sur la gare de la Fouillouse et de bifurquer sur la zone du bas-Rollet. Nous terminerons notre visite à la gare d'Andrezieux.Durée 2h30-3h environ.Prévoir de l'eau et des chaussures de marche. Bonnes conditions physiques conseillées.
Parcours du Pont de l'âne à St-Etienne à la gare d'Andrezieux-Bouthéon, en passant par le Pont du Bois-Monzil.
Loire
Gratuit|Sur inscription
Informations détaillées extraites du Guide Tourisme France :
- consultez aussi la fiche du département de la Loire
Publicité |